Чиновники Кремля предпочитают немецкие автомобили, но об отечественных не забывают

15 апреля, 2015 - 19:39
46 0

Чиновники администрации президента РФ предпочитают продукцию немецкого автопрома, однако не забывают и о российских машинах. Согласно декларациям о доходах и имуществе, опубликованными сегодня на официальном сайте Кремля, на 76 подотчетных сотрудников администрации главы государства и членов их семей приходится 99 автомобилей, из которых почти половина — немецкого производства.

Так, в декларациях указаны такие машины премиум-класса, как 20 автомобилей Mercedes различных модификаций, девять BMW, семь Audi и четыре Porsche, не считая нескольких скромных Volkswagen и Opel.

Есть среди задекларированных транспортных средств и довольно необычные. Например, первый замглавы администрации Кремля Алексей Громов владеет мотовездеходами, помощник президента Юрий Ушаков — квадроциклом и моторной лодкой, другой помощник Константин Чуйченко — самоходной машиной на пневматическом или гусеничном ходу, а супруга начальника управления по вопросам госслужбы и кадров Антона Федорова — снегоболотоходом.

Согласно декларациям, ни у одного сотрудника администрации Кремля или членов их семей нет в распоряжении средств воздушного транспорта.

Есть среди сотрудников администрации и приверженцы отечественных машин. Так, полпред президента Владимир Устинов задекларировал ЗИЛ-41041, а другой полпред Игорь Холманский владеет вазовской «шестеркой».

Не отстают от них в этих пристрастиях и супруги: у жены помощника президента Владимира Кожина есть «Лада-Ларгус», жена полпреда президента в Конституционном суде Михаила Кротова владеет ГАЗ-21.

У мужа начальника управления по научно-образовательной политике Инны Биленкиной сразу три раритетных автомобиля: ГАЗ-М20, ГАЗ-13 и легендарная вазовская «копейка» — ВАЗ-2101.

Автопарк правительства

Самый внушительный или интересный по составу парк транспортных средств среди членов российского правительства — у вице-премьера — полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, министра Михаила Абызова и главы министерства по делам Северного Кавказа.

Десять министров, в том числе — глава Минтранса Максим Соколов, не имеют автомобилей.

У Абызова в декларации указаны два Mercedes-Benz разных моделей, а также пять мотоциклов разных марок, вертолет Robinson 44 Clipper II, снегоход Yamaha и один автоприцеп. У его супруги — два Porsche и три внедорожника.

У Трутнева — в совместной собственности с супругой четыре иномарки, квадроцикл ATV Polaris, автоприцеп и снегоход Bombardier INC.

Четыре машины также у первого вице-премьера Игоря Шувалова (в совместной собственности с женой), в том числе — «Копейка» и лимузин «ЗИЛ 41047». У вице-премьера Дмитрия Рогозина в автопарке — «Чайка» (ГАЗ 13) и старая «Волга» (ГАЗ 21Р), а также два мотоцикла. Раритетные «Волги» имеются также у премьер-министра Дмитрия Медведева (ГАЗ-20 и ГАЗ-21), у министра культуры Владимира Мединского и главы Минсельхоза Николая Федорова (по одному ГАЗ 21).

Мотоциклы, помимо Рогозина и Абызова, имеются также у главы Минэнерго Александра Новака (это единственный задекларированный им транспорт), главы МВД Владимира Колькольцева и министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. У последнего, кроме того, есть четыре автомобиля, в том числе — Ferrari 599 GTB и катер Sealine T47.

Глава Минпромторга Денис Мантуров задекларировал две машины, одна из которых — электромобиль на базе «Лады Калины» — «Лада Эллада 181700».

Среди членов правительства, у которых в семье вообще нет транспортных средств — вице-премьер Ольга Голодец, глава Минприроды Сергей Донской, глава МЧС Владимир Пучков, министр транспорта Максим Соколов и министр обороны Сергей Шойгу. Кроме того, нет машин или мотоциклов еще у нескольких высокопоставленных чиновников, на транспорт заявлен в декларациях их жен: например, у супруги вице- премьера Аркадия Дворковича два Lexus, у жены вице-премьера Дмитрия Козака — Audi A6, есть также автомобили у супруг министров юстиции и иностранных дел.

У жены главы Минкомсвязи Николая Никифорова, согласно декларации, Audi Q5 электромобиль Tesla S.
 

Облако тегов