Незаконных "инвалидов" будут эвакуировать и штрафовать

22 апреля, 2015 - 17:00
38 0

В скором времени в России может появиться серьезное наказание для тех, кто незаконно пользуется привилегиями маломобильных граждан

Столичные власти поддержали возможность эвакуации автомобилей со знаком «инвалид», незаконно размещенном на лобовом стекле. Как считает глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, такие автомобили можно было бы эвакуировать, сообщает M24.ru.

В настоящее время в Москве 10% машиномест выделяется для инвалидов. Штраф для обычных автомобилистов, бросающих машину на местах для маломобильных граждан, составляет от 3000 до 5000 рублей. Недавно заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников предложил эвакуировать авто, незаконно припаркованные на стоянках для инвалидов.

Также ранее наказывать за незаконное размещение наклейки «инвалид» предлагали депутаты Госдумы. По мнению парламентариев, таких нарушителей можно было наказывать штрафом в 5000 рублей.

Автоюрист Дмитрий Славнов специально для «Авто Mail.Ru»: «В этой ситуации будет сразу несколько сложностей. Одно дело – проверять законность наклейки, когда в машине присутствует водитель. Тогда – да, у каждого инвалида есть при себе подтверждающий документ. Это справка, посмотрев которую инспектор может убедиться, что наклейка законна. Но в случае парковок доказать законность или незаконность практически нереально. Представьте: стоит автомобиль с наклейкой на месте, предназначенном для инвалидов. Водителя нет. Не ждать же его несколько часов. И что, тогда ему выпишут штраф, просто из-за подозрений в том, что он теоретически может инвалидом и не являться? Но это бред. Люди будут бесконечно обжаловать штрафы. Что касается создания единой базы, это тоже непросто. Человеку, у которого есть инвалидность, нужно ее раз в несколько лет подтверждать. А если его сняли с учета (такое бывает), насколько быстро его уберут из базы? Я сомневаюсь в оперативности. Поэтому сейчас предложение вызывает скорее множество вопросов».

Облако тегов