Осенью машины могут подорожать примерно на 30%

5 августа, 2015 - 17:41
50 0

С начала года цены на иномарки упали на 15-30 процентов. Однако эксперты предупреждают: уже осенью в России может повториться ситуация января-февраля 2015 года, когда стоимость многих автомобилей выросла сразу на 20-40 процентов.

Тем, кто планирует покупку машин, лучше озадачиться этим именно сейчас. Причем речь идет не только об автомобилях премиум-сегментов, но и о машинах более дешевых классов — уверен исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. Его слова приводит «Российская Газета». Одновременно эксперт предупреждает, что осенью цены на машины могут резко пойти вверх, как это было прошлой зимой.

«Причина тогда была простая — рост курса доллара. Сейчас рубль снова слабеет. Если динамика сохранится, можно ожидать роста стоимости машин практически по всем сегментам», — считает Удалов.

Эксперт также отмечает, что решение о покупке машины остается для тех, кто «уверен не столько в экономической ситуации, сколько в самом себе», поскольку предсказать динамику курса рубля практически невозможно. Тем не менее, тенденция к снижению цен сейчас наблюдается во всех сегментах.

Правда, такой «парад скидок» не всегда спасает ситуацию. Многие компании, имеющие сборочные предприятия в России, приостанавливают производство. В последнем месяце лета, например, не работают сборочные конвейеры компаний Ford, Toyota и Volkswagen в Елабуге, Набережных Челнах и Нижнем Новгороде.

Облако тегов