В Москве открыли фотоохоту на нарушителей ПДД

13 августа, 2015 - 17:39
102 0

С 22 августа столичные власти вводят в действие мобильное приложение «Помощник Москвы», позволяющее любому желающему фиксировать нарушения правил парковки и ПДД с помощью гаджетов и сообщать куда надо. Причем, небескорыстно: власти поощрят добровольцев бесплатными парковочными часами и билетами на городские мероприятия.

По словам зама мэра и главы столичного дептранса Максима Ликсутова, с появлением данного мобильного приложения каждый житель Москвы сможет быстро выявить и даже устранить нарушение правил дорожного движения, не дожидаясь приезда городских служб и органов полиции. Активное использование приложения поможет повысить безопасность на дорогах, сократить количество ДТП и увеличить пропускную способность на дорогах.

Все сервисы «Помощника Москвы» готовы к работе, но вводятся постепенно, чтобы дать возможность пользователям досконально изучить приложение. Уже в конце августа москвичи смогут смело стучать на нарушителей правил платной парковки, а в ближайшие 2 месяца сообщать об остановках и стоянках под запрещающими знаками. В перспективе же доносительство распространится на парковку на тротуарах и на газонах.

Ликсутов подчеркнул, что в приложении полностью исключается человеческий фактор, т. к. не придется даже вводить номер автомобиля. Умный сервис сам распознает номер и регион машины-нарушителя, отделит зону разрешенной парковки от запрещенной и отправит компромат в ГИБДД. Но приложение не сможет фиксировать машины с закрытыми номерами, вовсе без номеров или ТС, припаркованные на местах для инвалидов. Ничто не совершенно.

Кто воодушевился идеей, должны скачать приложение с портала госуслуг Москвы, активировать его и сделать несколько снимков, плюс 10-секундный видеосюжет о нарушении ПДД.

Облако тегов