Представлена вседорожная Lada Vesta

26 августа, 2015 - 17:32
40 0

АвтоВАЗ представил новый концепт Lada Vesta Cross. Премьера вседорожного универсала состоялась в рамках выставки Off-Road Show в Москве. В серийное производство модель отправят не раньше 2016 года, когда на рынок выйдет обычный универсал Vesta.

На презентации новинки президент АвтоВАЗа Бу Андерссон заявил, что цель нового концепта - показать потенциал развития семейства Lada Vesta. «Vesta Cross Concept является продолжением стратегии Lada создавать новые продукты, ориентированные на потребителя с учетом специфики рынка и запросов потенциальных клиентов нового поколения. Концепт показывает полную вовлеченность Lada в современные и будущие тренды создания автомобилей и играет важную роль в постоянном развитии нового корпоративного стиля бренда», - рассказал Бу Андерссон.

От стандартной Vesta новинка отличается увеличенным дорожным просветом и пластмассовым обвесом, который защищает кузов на бездорожье. Скорее всего, в серийном варианте версия Cross, как и седан, будет переднеприводной и получит ту же линейку вазовских моторов. По словам Бу Андерссона, вероятность серийного производства такого автомобиля существует, но о сроках говорить пока рано.

Ранее стали известны опции, которые получит седан Vesta в серийном исполнении. Новинка поступит в продажу в трех комплектациях: Classic, Comfort и Luxe. По данным издания «Автосреда», дополнительно будут доступны пакеты опций: Optima, Multimedia и Style.

Базовая версия новинки получит 15-дюймовые колеса, электропривод замка крышки багажника с управлением из салона, кондиционер, наружные зеркала с боковыми указателями поворота и систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Также водителю будет доступна функция автоматического запирания дверей при движении и автоматического отпирания дверей и включение аварийной сигнализации при столкновении, ABS, EBD, система помощи при старте на подъеме, система курсовой устойчивости, антипротивобуксовочная система и электроусилитель руля.

Для покупателей седана в максимальной версии Luxe будут доступны пакеты Multimedia и Style. В первом случае автомобиль укомплектуют камерой заднего вида, круиз-контролем и ограничителем скорости. В салоне Lada Vesta установят мультимедийную систему с 7-дюймовым тачскрином и навигатор. Пакет Style включает в себя накладки на педали, декоративные наклейки на кузов, спойлер и 16-дюймовые колесные диски.

Серийное производство Lada Vesta начнется 25 сентября 2015 года. В продажу новинка поступит уже в ноябре этого года. По предварительным данным, цены на седан будут начинаться от 475-495 тыс. рублей. Основными конкурентами автомобиля станут Renault Logan, Hyundai Solaris, Kia Rio и Volkswagen Polo.

Сначала автомобиль будет доступен для покупки с 1,6-литровым бензиновым двигателем (16 клапанов). Мощность мотора составит 106 лошадиных сил. Агрегат будет работать совместно с пятиступенчатой механической коробкой передач либо с «роботом». Позже седан получат еще две версии мотора - мощностью 87 л.с. и 114 лошадиных сил.
 

Представлена вседорожная Lada Vesta
Представлена вседорожная Lada Vesta
Представлена вседорожная Lada Vesta
Представлена вседорожная Lada Vesta

Облако тегов