С 1 октября полис ОСАГО можно будет купить в электронной форме

29 сентября, 2015 - 18:03
31 0

С 1 октября у российских автомобилистов появится возможность приобрести новый электронный полис ОСАГО. Сам сервис начал работу 1 июля, но тогда речь шла только о продлении в электронном варианте уже имеющихся договоров.

Заплатить за полис можно при помощи банковской карты. После покупки документ нужно распечатать и возить с собой — без физического экземпляра ГИБДД может отказаться принять полис.

Как пишет «Российская газета», полисы в электронном виде будут продавать только 12 компаний, но они занимают почти 80% рынка ОСАГО.

Не обошлось и без ограничений. Сейчас полисы смогут купить только те автомобилисты, данные о которых есть в базе данных РСА — для этого нужно было страховать какой-либо автомобиль ранее. Тем, кто получил права недавно и покупает ОСАГО впервые, придется обратиться за полисом лично в страховую.

Для получения ОСАГО в электронном виде потребуются паспортные данные заявителя, его автомобиля, а также логин и пароль, которые нужно получить у страховой компании.

Добавим, что к настоящему времени появилась первая статистика продаж электронных полисов. Наиболее востребованной эта услуга оказалась в Краснодарском крае (469 полисов), Ростовской (452) и Волгоградской областях (424), а также в Москве (419).

Облако тегов