Сергей Собянин назвал приоритетным развитие общественного транспорта

7 октября, 2015 - 18:03
43 0

Мэр Москвы Сергей Собянин считает транспортную проблему самой главной для столицы. По его словам, ввода платных парковок и строительства развязок недостаточно для ее решения, поэтому первоочередной задачей власти считают развитие общественного транспорта. Об этом Собянин заявил в интервью «Аргументам и Фактам».

«Необходимо продолжать активно развивать общественный транспорт в целом, и метро в частности. Поэтому будем, несмотря на кризисные явления, активно строить метро. Только оно может кардинальным образом решить проблемы с передвижением людей в мегаполисе. Ему в помощь — пригородные электрички. Сегодня фактически два миллиона человек в день пользуются ими. Поэтому пристальное внимание уделяется программе развития Московского железнодорожного узла, на который приходится свыше 50% всех пригородных перевозок в стране», - заявил Собянин.

Он также добавил, что реформа наземного общественного транспорта приведет к тому, что стоимость билетов не увеличится, а уменьшится. «И автобусы будут перевозить бесплатно льготников вне зависимости, какой это маршрут и кто перевозит москвичей — частная компания или государственная. Как мы этого добьёмся? Москва будет заказывать у коммерческих компаний транспортную услугу и требовать выполнения графика, культуру обслуживания и качество подвижного состава», - сказал столичный градоначальник.
 
 

Облако тегов