МВД собирается лишать прав тех, кто нарушил ПДД три раза

18 октября, 2015 - 17:03
42 0

В МВД выступили с предложением ввести дополнительные санкции в отношении автовладельцев, которые систематически нарушают ПДД. Например, если водитель нарушил трижды, у него предлагается забирать водительские права на год. Причем подразумевается, что водитель должен нарушить трижды и больше именно одно и то же правило.

Альтернатива, предлагаемая вместо лишения прав, штраф в десять тысяч рублей. Авторы предлагаемого законопроекта предалагают, что такое усиление ответственности заставит водителей думать перед тем, как нарушить правила на дороге.

Напомним, что статистика ГИБДД за прошлый год показала свыше двухсот тысяч дорожных аварий на дорогах страны. В результате этих ДТП скончались двадцать семь тысяч человек, а еще двести пятьдесят две тысячи получили травмы. Основная причина произошедших аварий (восемьдесят семь процентов) — несоблюдение ПДД.

В сорока процентах происшествий виноваты сами водители, которые ранее уже привлекались к ответственности. А всего в прошлом году к ответственности были привлечены двадцать пять с половиной миллионов автовладельцев. И каждый четвертый нарушал ПДД не в первый раз. Согласно информации ГИБДД, регулярно нарушают ПДД определенная категория водителей.
 

Облако тегов