Депутат ГД просит ГП и СК проверить заммэра Москвы Ликсутова

20 октября, 2015 - 17:14
41 0

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков направил в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет запрос с просьбой дать правовую оценку действиям заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова и рассмотреть вопрос о его привлечении к уголовной ответственности за превышение полномочий.

"Прошу Вас дать уголовно-правовую оценку заявлениям и действиям М.С. Ликсутова и в установленном порядке рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 286 ("превышение должностных полномочий") и 330 ("самоуправство") Уголовного кодекса РФ", — следует из текста запроса, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

В своем запросе депутат указывает, что проведенной МВД России проверкой была официально подтверждена имевшаяся у него информация о не поступлении должностным лицам полиции фотоматериалов, на которых зафиксированы нарушения дорожных знаков "Въезд запрещен", совершенные в Москве водителями желтых легковых такси с государственными регистрационными знаками желтого цвета при движении по выделенным полосам.

"Указанная фильтрация фотоматериалов нарушений осуществляется программным обеспечением ГКУ "Центр организации дорожного движения правительства Москвы", в результате чего соответствующие изображения физически не поступают для рассмотрения должностным лицам полиции, а собственники "желтых такси" уходят от административной ответственности.

По словам Лысакова, настройка программного обеспечения на такую фильтрацию фотоматериалов, по имеющейся информации, "была осуществлена сотрудниками данного ГКУ не по собственной инициативе".

Облако тегов