Уход с российского рынка стоил GM полмиллиарда долларов

29 октября, 2015 - 18:11
49 0

Расходы американского концерна General Motors на изменение бизнес-модели в России составили 450 млн долларов. Об этом со ссылкой на финотчет компании за 9 месяцев 2015 года сообщают «Известия».
Издержки, связанные с изменением бизнес-модели в России, составили $354 млн для европейского подразделения (GM Europe) и $96 млн — для департамента международных операций (GMIO), за вычетом показателей миноритарной доли в дочернем обществе

В марте 2015 года GM, объявляя о сворачивании бизнеса в России, заявлял, что на данные цели уйдет больше средств – 600 млн долларов. И, хотя сумма уменьшилась на 150 млн долларов, эксперты не могут понять, на какие цели пошли эти деньги.

К примеру, компенсации российским дилерам не составят и двадцатой части от 450 миллионов. В лучшем случае, дилерам достанется около 15-20 млн долларов. Например, если компания Genser получит около 70 млн рублей, то коридор выплат для других дилеров разнится от 500 тыс. до 7 млн рублей, а средняя выплата составляет 3-4 млн рублей. Консервация завода в Санкт-Петербурге также не потребует значительных средств, а потому обоснование расходов действительно выглядит затруднительным.

Добавим, что многие бывшие дилеры GM недовольны размером компенсаций. Около 15 компаний намерены судиться с производителем, в настоящее время уже официально начаты пять процессов.

Облако тегов