АвтоВАЗ сократит расходы на персонал и закроет нерентабельные предприятия

1 ноября, 2015 - 13:40
42 0

АвтоВАЗ готовится расширить свою антикризисную программу «эффективными корректирующими действиями». Это связано с убытками, которые российский автогигант понес в 2015 году.

Как сообщает «АвтоСреда», в период с января по сентябрь 2015 года выручка АвтоВАЗа составила 131,2 млрд рублей. При этом убыток от основной деятельности по МФСО составил 14,5 млрд рублей, что на 4,5 млрд рублей больше, чем за тот же период 2014 года.

В компании основными причинами убытков, помимо падения рынка, называют повышение закупочных цен на компоненты и неблагоприятный обменный курс рубля. В свою очередь антикризисная программа АвтоВАЗа, которая принесла 6 млрд рублей в 2015 году, «не в состоянии полностью компенсировать влияние негативных рыночных и экономических тенденций», - утверждает производитель.

Поэтому на АвтоВАЗе планируют «эффективные корректирующие действия», которые включают в себя программу по сокращению затрат на закупки, закрытие нерентабельных предприятий, сокращение постоянных затрат и затрат на рабочую силу.

Какие именно «нерентабельные предприятия» будут закрыты и каким образом будут сокращены расходы на персонал, не сообщается. На АвтоВАЗе добавили, что главные усилия компании сосредоточены на выводе на российский рынок моделей Lada Vesta и XRAY.

Облако тегов