Volkswagen готов добровольно выплатить по 1000 долларов каждому владельцу дизельного автомобиля

10 ноября, 2015 - 17:27
116 0

Концерн Volkswagen готов добровольно выплатить по 1000 долларов каждому владельцу дизельного автомобиля, где установлен двигатель 2.0 TDI. Половину этой суммы разрешается потратить на личные нужды, тогда как оставшиеся $500 можно будет израсходовать только в дилерских центрах Volkswagen. Кроме того, в качестве жеста доброй воли компания гарантирует автовладельцам бесплатную техпомощь на протяжении трёх лет. Как сообщает Bloomberg, акция коснётся 482 тысяч американцев (и только их).

При этом маховик «Дизельгейта» раскручивается и не думает останавливаться: на прошлой неделе выяснилось, что немцы намухлевали и с бензиновыми моторами! Только недавно к числу «нечестных» моторов добавился 3-литровый дизельный V6, который устанавливается на модели Volkswagen, Porsche и Audi. И вот новый поворот: оказывается, автомобили концерна с бензиновым четырёхцилиндровым мотором 1.4 TSI (а именно — его модификацией с отключаемой парой цилиндров) тоже имеют «необъяснимые расхождения» реальных показателей с заявленными.

Напомним, скандал вокруг Volkswagen начался из-за 2,0-литровых моторов TDI. Немецкий производитель при помощи специального программного обеспечения намеренно занижал уровень вредных выбросов от моторов, которыми в США было оснащено без малого полмиллиона автомобилей. В отставку на фоне скандала ушёл глава Volkswagen Мартин Винтеркорн, а в дальнейшем под подозрением оказались и другие топ-менеджеры.

Облако тегов