Угрозы дальнобойщиков подействовали на власть : налог снижен

10 ноября, 2015 - 17:30
30 0

Правительство резко снизило дорожный сбор для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн
Как считают власти, именно тяжелые грузовики наносят федеральным трассам больше всего вреда. Поэтому за проезд по федеральным трассам для грузовиков весом свыше 12 тонн вводится плата, которая начнёт взиматься уже на этой неделе — с 15 ноября. Притом первоначально планировалось, что дальнобойщики будут платить по 3,73 рубля за каждый пройденный километр, однако водители большегрузов пообещали перекрывать дороги, если власти не пойдут на уступки.

И вот, как сообщает «Российская газета», глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее «порядок взимания платы в счёт возмещения ущерба, причиняемого дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн».

В частности, документом предусмотрено снижение размера платы за один километр пути: до 29 февраля 2016 года включительно размер платы за движение по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения составит 1,53 рубля, а с первого марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно — 3,06 рубля на километр.

Кроме того, отныне владельцам транспортных средств предоставляется возможность самостоятельно вносить плату без использования бортового устройства (ранее предполагалось, что нужно обязательно установить прибор-транспондер, который бы отслеживал местоположение грузовика) путем получения «маршрутной карты», в том числе в электронном виде, на которой будет отражаться оплаченный маршрут следования транспортного средства.

Облако тегов