Топ-менеджеров АвтоВАЗа лишили бонусов за слабые продажи

17 ноября, 2015 - 17:22
97 0

Плохие показатели продаж и рост убытков компании заставили «АвтоВАЗ» изменить свою внутреннюю политику. Так все топ-менеджеры остались в этом году без годовых бонусов, а кроме того, им урезали уже текущую заработную плату.

Напомним, что в первом полугодии топ-менеджеры компании получили бонусов на тридцать семь миллионов рублей. По итогам второго полугодия премирования не будет. Продажи компании упали на двадцать восемь процентов. Компания продала двести три тысячи своих авто. А убытки компании выросли до девяти с половиной миллиардов рублей. Этот показатель вырос на восемьдесят шесть процентов. Между тем, в составе правления компании находится одиннадцать человек, в том числе и президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон. По итогам трех кварталов этого года все они получили зарплату на общую сумму в двести тридцать семь миллионов рублей. То есть по двадцать одному миллиону рублей в среднем на каждого.

Ранее в госкорпорации «Ростех», которая является одним из акционеров предприятия, выражали свое недовольство «громкими» увольнениями большого количества людей. Чиновники приводили в пример сокращения периода 2008 года. Когда также было уволено большое число кадров, однако это делалось «тише».
 

Облако тегов