Тарифы ОСАГО отпустят в свободное плаванье

18 ноября, 2015 - 17:09
39 0

Центробанк дал добро на либерализацию тарифов автогражданки
Председатель Банка России (ЦБ РФ) Эльвира Набиуллина дала согласие на подготовку «дорожной карты» по либерализации тарифа ОСАГО. Об этом со ссылкой на главу Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса сообщает ТАСС.

По словам И. Юргенса, глава ЦБ «дала команду начать формировать план к либерализации тарифа». Данные подтвердили и в пресс-службе ВСС, отметив, что Э. Набиуллина провела рабочую встречу с президентом ВСС и представителями страхового сообщества, в рамках которой была затронута тема ОСАГО.

Как отметил глава ВСС, сейчас трудно сказать, сколько времени может занять переход к свободному тарифу, хотя теоретически «сделать это можно за три дня». В свою очередь зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявил, что для перехода к новой модели тарификации нужно выполнить ряд условий, связанных с балансом интересов страховщиков и потребителей.

В Банке России также рассказали, что сегодня страховые тарифы по ОСАГО являются сбалансированными, в связи с чем принятие решения об их корректировке до конца года не планируется.

Облако тегов