В Подмосковье штрафные квитанции будут присылать по email

1 декабря, 2015 - 17:49
39 0

Водители Московской области смогут получать уведомления о штрафах за нарушения ПДД в электронном виде. Новый сервис, на который вся Россия перейдет в течение 2016 года, уже стал доступен жителям Подмосковья, пишет «Российская газета».

Теперь автомобилисты Московской области могут отказаться от получения бумажных «писем счастья», заменив их на электронные копии. Для этого нужно зарегистрироваться в разделе «Госпочта» на едином портале госуслуг или завести личный кабинет на сайте «Почты России», указав, каким образом будет удобнее получать уведомления — по электронной почте или СМС.

По словам министра госуправления, информационных технологий и связи Подмосковья Максута Шадаева, новый сервис имеет ряд преимуществ. Обычные квитанции за нарушение ПДД приходят заказными письмами, за которыми нужно стоять очередь на почте. А 40% таких писем вообще не забираются из почтовых отделений, так как адрес получателя по прописке не совпадает с его фактическим местом жительства.

Электронное же уведомление доходит до адресата мгновенно, а электронные письма не теряются. К тому же сервис дает возможность оплатить штраф «в один клик» прямо из письма — с помощью электронного кошелька или банковской карты. Ну а если человек долго не заходит на портал Госуслуг или в личный кабинет «Почты России», электронное письмо вернется отправителю по аналогии с бумажным.

Добавим, что подключение к сервису бесплатное и не является обязательным — каждый житель Московской области вправе сам выбрать, в каком виде ему удобнее получать штрафные квитанции.

Облако тегов