В Санкт-Петербурге разрешили парковаться на газонах

23 декабря, 2015 - 17:05
42 0

Городской суд Санкт-Петербурга признал недействительной статью регионального закона об административных правонарушениях, запрещающую автомобилистам парковаться на газонах и детских спортивных площадках. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает «Российская газета».

Поводом для решения послужил иск гражданина Муравьева к властям Санкт-Петербурга. Автомобилист решил обжаловать штраф 5000 рублей, наложенный на него в рамках статьи 32, квалифицирующей как нарушение движения и стоянку транспортных средств на территориях зеленых насаждений, детских и спортивных площадок.

По мнению истца, данный пункт городского закона противоречит федеральному законодательству. Суд согласился с позицией Муравьева и отменил статью. Отметим, что решение суда еще не вступило в законную силу — власти могут его обжаловать в течение месяца. Добавим также, что автовладелец оспаривал статью 30, предусматривающую штраф за «хранение разукомплектованного транспортного средства вне специально отведенного для этого места», однако суд посчитал, что в данном случае права истца не были нарушены и прекратил производство по делу.

Облако тегов