В базе ОСАГО произошёл крупный сбой

25 января, 2016 - 17:31
34 0

Уже несколько дней граждане не могут застраховать машину из-за сбоев в работе единой базы полисов «автогражданки» Российского союза автостраховщиков (РСА). Об этом со ссылкой на представителей РСА и страховых компаний сообщают «Известия».

Как пояснили представители РСА, сейчас в базе наблюдаются перебои при проверке коэффициента «бонус-малус», на основании которого принимаются решения о скидке. В настоящее время ограничена возможность приобретения ОСАГО в электронном виде. Одновременно в РСА заявляют, что купить полис «автогражданки» в стандартной форме — на бумажном носителе — можно, хотя подтверждение о том, что договор обработан, предоставляется базой данных с задержкой.

А вот сами автомобилисты жалуются на то, что застраховать автомобиль уже несколько дней невозможно ни в каком виде. К примеру, в Иваново автовладельцам отказывают в оформлении полиса именно из-за неработающих баз. При этом некоторые страховые агенты все же оформляют полисы, обещая внести данные в базу позже. Однако такой способ таит опасность для водителей. Дело в том, что по закону полисы считаются действительными только после регистрации в базе РСА. При наступлении страхового случая до регистрации выплаты по нему не будет.

Облако тегов