Россиянка заплатила 1,25 млн рублей за сохранение водительских прав

28 января, 2016 - 17:51
40 0

Это стало возможным благодаря вступившему в силу новому закону, позволяющему судебным приставам временно приостанавливать действие водительских прав.

Как сообщает УФССП по Калужской области, исполнительное производство в отношении россиянки было возбуждено еще во второй половине 2015 года. По решению суда, она должна была выплатить свыше 1 млн 250 тыс. рублей морального вреда, причиненного в результате ДТП, в котором погибли двое молодых людей.

В добровольном порядке россиянка не погасила свой долг и всячески избегала встречи с судебными приставами. На должницу был наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем и квартирой, ограничение в праве выезда за границу, а её работодателю — отправлено обращение о взыскании на заработную плату.

Точку в исполнении судебных решений удалось поставить при помощи новых полномочий судебных приставов, которые теперь наделены правом на временное ограничение водительских прав должников. Пристав лично вручил россиянке предупреждение об ограничении на действие водительских прав, в случае, если она не погасит задолженность в течение трех суток. На третий день должница пришла в отдел судебных приставов с квитанцией о погашении всего долга на сумму более 1 млн 250 тыс. рублей. Таким образом, новый закон помог родственникам погибших в ДТП людей получить компенсацию за моральный вред.

Добавим, что по предварительным оценкам, под действие нового закона, позволяющего приставам ограничивать действие водительских прав, может подпасть 450 тысяч граждан России.

Облако тегов