ГИББД обвиняет автошколы в ДТП с начинающими водителями

1 февраля, 2016 - 18:48
107 0

Одной из причин аварий с участием начинающих водителей является недостаток знаний, полученных в автошколах. С таким заявлением выступили представители столичного управления ГИБДД, передает «Интерфакс».
В автошколах, как правило, кандидатам в водители дают только минимально необходимый для сдачи экзаменов уровень знаний и навыков, которого явно недостаточно для безаварийного участия в дорожном движении. Кроме того, в погоне за прибылью и демпинговыми ценами на обучение, автошколы значительно сокращают количество часов вождения, что отрицательно влияет на готовность к участию в дорожном движении

Как добавил сотрудник пресс-службы УГИБДД ГУ МВД по Москве, в Госавтоинспекции приняли решение о посещении занятий в автошколах сотрудниками экзаменационных подразделений. Как считают в ГИБДД, это поможет будущим водителям «задуматься о необходимости получения ими более качественных навыков управления транспортными средствами» и повлияет на снижение количества погибших и пострадавших в авариях.

Очередной виток ужесточения требований к автошколам не даст положительных результатов, а, напротив, только создаст коллапс в их работе. И так за полтора года в результате непродуманных реформ и «закручивания гаек» в Москве закрылось 150 автошкол. При этом, второй год работая по новым требованиям, автообразовательные организации так и не увидели административный регламент по приему экзаменов в ГИБДД, а значит, до сих пор не ясно, по каким критериям готовить учащихся к испытаниям. Зато очереди на экзамен в ГИБДД становятся все длиннее, как следствие  - увеличивается и коррупционная составляющая. Также стоит отметить отсутствие достоверной детальной информации о причинах ДТП с начинающими водителями. Если верить официальной статистике – за прошлый год в Москве аварийность с молодыми водителями снизилась на 21,5 %. Очередное ужесточение требований и закрытие автошкол – это главный постулат, который выбрали в ГИБДД: меньше автошкол – меньше водителей – лучше статистика по ДТП.

Отметим, что в 2015 году в Москве водителями со стажем до двух лет было совершено 794 ДТП, что на 21,5% меньше, чем в 2014 году. Количество раненых снизилось на 20% и составило 1007 человек, а число погибших уменьшилось на 45%, составив 46 человек за 12 месяцев.

Облако тегов