Кому вернут права за «пьянку»

10 февраля, 2016 - 16:45
45 0

Верховный суд принял целый ряд решений, касающихся водителей, задержанных инспекторами ГИБДД с признаками опьянения
В них высший судебный орган указывает, какие нарушения процедуры медосвидетельствования могут быть основанием для возврата водительских прав.

Как сообщает «Российская Газета», за последние три месяца нарушения в актах медосвидетельствования стали признаваться недопустимыми доказательствами. Это дает уверенность в том, что и медики в дальнейшем будут относится к процедуре с должным вниманием, а количество необоснованных наказаний уменьшится. Приведем конкретные примеры.

— 7 декабря ВС рассмотрел жалобу некоего А. В. Челпанова. Россиянина задержали за езду с признаками опьянения, однако во время медосвидетельствования не был произведен второй замер. Мировой судья назначил россиянину 30 тысяч рублей штрафа и лишил его прав на 1 год и 10 месяцев. Все дальнейшие суды подтверждали решение мирового судьи, но Верховный суд решил иначе. Дело в том, что по закону во время медосвидетельствования необходимо производить два замера. В случае с Челпановым процедура была нарушена, а значит, однозначных доказательств опьянения нет. Поэтому россиянина освободили от наказания и вернули права.

— Другой случай произошел в Калуге. Врач замерил выдох задержанного водителя, соблюдая временные рамки, но двумя разными приборами. В инструкции прописано иное и не просто так. Дело в том, что каждый прибор имеет собственные значения погрешности. А поскольку показания незначительно отличались от «разрешенных» 0.16 м/л, измерение вторым прибором могло исказить результат измерения. Верховный суд поддержал водителя.

— Третий случай еще более интересен. Врач замерил выдох пациента даже три раза! Но Верховный суд не счел эти замеры законными. Во-первых, в инструкции прописано лишь два замера, причем с четким соблюдением временных рамок. Во-вторых, уже второй замер показал 0,12 мг/л — то есть результат, ниже допустимой погрешности. Таким образом, медикам не удалось установить состояние опьянения, а доверять показаниям не стоит. Водителю вновь вернули права.

— Наконец, в еще одном случае водитель все же был признан нетрезвым, лишен водительских прав и оштрафован. Однако Верховный суд счел, что наказание автомобилиста было слишком суровым. Дело в том, что за свой проступок водитель из Саратовской области получил лишение прав на 1 год и 11 месяцев — почти по максимуму. Хотя до этого он ни разу не попадался на нарушениях и тем более — на езде в нетрезвом виде. Итог — Верховный суд постановил, что в деле нет отягчающих обстоятельств, а водитель не должен нести столь суровое наказание. Срок лишения прав был сокращен до минимальной планки.

Облако тегов