Выплаты по ОСАГО вырастут в 10 раз

11 февраля, 2016 - 17:11
36 0

Российский союз автостраховщиков (РСА) прогнозирует десятикратный рост доли выплат по рискам причинения вреда жизни и здоровью в структуре возмещений в рамках ОСАГО

Как говорится в официальном сообщении РСА, поводом для роста выплат послужило изменение закона об ОСАГО, вступившее в силу 1 апреля 2015 года, когда лимит по выплатам за вред жизни и здоровью был увеличен со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

По данным страховщиков, если раньше доля выплат «за жизнь и здоровье» составляла 1%, то, по прогнозам, после вступления нововведений в силу данный показатель может возрасти до 10%. В свою очередь объем требований, предъявленных страховщикам для возмещения, может превысить 20 млрд рублей.

Как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, данные выплаты относятся к числу «долгих» — обращения по ним поступают, как правило, после окончания срока лечения, спустя месяцы после происшествия. При этом срока давности для подобных обращений по российскому законодательству не существует, а, согласно недавним нововведениям, при расчете выплаты за травмы размер ущерба рассчитывается на основании таблиц, утвержденных правительством.
Компенсации зависят от тяжести полученных повреждений, простота определения компенсаций облегчит их получение пострадавшим, изменит частоту обращений за их получением и в целом повлияет на общие объемы страховых возмещений за вред жизни и здоровью. После введения таблиц выплат людям не требуется собирать чеки и доказывать право на получение компенсации за вред здоровью

Добавим, согласно статистике ГИБДД, в 2015 году на российских дорогах погибло 22,9 тыс. человек и пострадало 228,4 тыс. человек.

Облако тегов