У водителей начали «отбирать» права за долги по штрафам

24 февраля, 2016 - 17:01
37 0

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) впервые ограничила действие водительских прав автомобилиста, накопившего большие долги по штрафам ГИБДД

Первый прецедент с участием должника по штрафам за нарушения ПДД был создан в Чечне. До этого момента подобную ограничительную меру судебные приставы использовали лишь в отношении должников по алиментам, сообщает «Российская Газета».

Первым россиянином, которому придется «походить пешком» из-за долгов по штрафам ГИБДД, стал некий Н. Он не оплатил 16 штрафных квитанций, большая часть из которых была выписана за превышение скорости. Сумма задолженности составила 13 тысяч рублей.

Судебным приставам не удавалось найти должника, поскольку по месту прописки он не живет. Розыск счетов и имущества тоже не дал никаких результатов. В итоге судебный пристав-исполнитель направил в суд заявление о временном ограничении должника в водительских правах. Рассмотрев заявление, суд просьбу пристава удовлетворил.

В ФССП также отметили, что хотя решение было вынесено заочно, оно абсолютно легально. Дело в том, что должник был объявлен в розыск, но найти его не удалось. В этом случае личного уведомления не требуется. В случае, если водитель продолжит ездить за рулем, не погасив задолженность, он рискует лишиться водительских прав на год. Если же водитель погасит долг сейчас, права ему «разблокируют».

Напомним, закон, позволяющий ФССП временно ограничивать граждан в праве садиться за руль, за долги по алиментам и штрафам, вступил в силу 15 января 2016 года. Кстати, первый прецедент, когда должников с заблокированными правами «лишали руля» по-настоящему, также был создан в Чечне — в первые дни действия нового закона.

Облако тегов