Путину показали бронеавтомобили Фалькатус и Викинг

28 февраля, 2016 - 19:30
455 0

    26 февраля 2016 года по окончании расширенного заседания коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Москве на Лубянке Президенту России Владимиру Путину были продемонстрированы перспективные образцы техники для Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ, включая уже известный "бэтмобиль" - бронеавтомобиль "Фалькатус" - и бронированную машину "Викинг" .

    Бронеавтомобиль "Факлькатус" (Falcatus), именуемый "защищенным автомобилем для ЦСН", отрабатывается с 2010 года тесно связанным с ФСБ московским ЗАО "Форт Технология" в качестве дальнейшего развития разработки, начатой в свое время на АМО ЗИЛ по теме "Каратель" Министерства обороны России. К настоящему времени "Форт Технология" построила несколько прототипов "Фалькатуса", отличающихся друг от друга, и выполненных, по известным данным, на двухосном шасси "раллийного" автомобиля КамАЗ-4911. Полная боевая масса образцов, как сообщается, достигает 12 тонн.

Путину показали бронеавтомобили Фалькатус и Викинг
    Один из опытных образцов "защищенного автомобиля для ЦСН" "Фалькатус" разработки ЗАО "Форт Технология" во время демонстрации Президенту России В.В. Путину. Москва, 26.02.2016 (с) Sputnik.news

    В начале 2012 года первые снимки первого макетного образца бронеавтомобиля по теме "Каратель" вызвали немалый шум (в нашем блоге эта тема была отмечена здесь , здесь и здесь ). Напомним, что проект данной машины с 2008 года разрабатывался на АМО ЗИЛ (под руководством дизайнера Святослава Саакяна) совместо с "Форт Технологией", занимающимся производством элементов конструктивной защиты, в соответствии с ТТЗ по теме "Каратель", выданным еще в 2002 году на конкурсной основе ряду предприятий Министерством обороны России. На ЗиЛе проект проходил как КЛОП и предусматривал использование специального шасси собственной разработки, при этом общая масса машины не должна была превышать 7 тонн со вместимостью максимум 10 человек. Однако в дальнейшем проект полностью перешел к фирме "Форт Технология", которая сумела заинтересовать им ЦСН ФСБ и в 2010 году изготовила с участием ЗиЛа первый макетный прототип на шасси "раллийного" автомобиля КамАЗ-4911. Последующие работы ведутся совместно с АО "КАМАЗ".
Путину показали бронеавтомобили Фалькатус и Викинг
    Опытный образец бронированной машины "Викинг", также созданной ЗАО "Форт Технология" на том же шасси КамАЗ-4911 на основе разработанного в Московском Государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана проекта БКМ-49111, во время демонстрации Президенту России В.В. Путину.

Облако тегов