С 15 марта в Москве заработает "парковка только для резидентов"

3 марта, 2016 - 17:28
23 0

Знаки «Парковка только для резидентов», появятся на 22 улицах Москвы. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» рассказал заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он отметил, что в течение полугода в столице будет действовать эксперимент, в рамках которого власти будут следить за изменениями в работе транспорта, а также спросят мнение жителей. После этого услуга может стать постоянной.

Ранее Максим Ликсутов заявлял, что парковки «только для резидентов» будут призваны решить некоторые проблемы жителей тех или иных районов, которые будут оставлять машины на этих парковках бесплатно. Табличка, по словам Ликсутова, будет действовать в тех местах, где у жителей «нет альтернативы, кроме как оставить свою машину на улице». Заммэра также предлагал внести поправки в ПДД, чтобы закрепить соответствующие таблички на законодательном уровне. Между тем, этого так и не было сделано.

Будут ли водителей наказывать за несоблюдение требований знака, которого нет в ПДД? Всё зависит от того, как будут оформлены парковки» только для резидентов». В настоящее время сама формулировка «парковка только для резидентов» для новых знаков выглядит не очень понятной, считает автоюрист Сергей Радько.
Не думаю, что появятся какие-то специальные таблички, ведь таблички под знаками указаны в ПДД. Скорее всего, все сделают по аналогии с платной парковкой, то есть информацию внесут в московский реестр. И патруль будет пробивать номер каждого автомобиля, выясняя, принадлежит он резиденту или нет. Если нет, то это уже будет являться основанием для выплаты штрафа в размере трех тысяч рублей
 

Облако тегов