Дальнобойщиков начали штрафовать за игнорирование «Платона»

8 марта, 2016 - 22:06
43 0

Владельцы тяжелых грузовиков с середины февраля начали получать штрафы за неоплату проезда по федеральным трассам в рамках системы «Платон». Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей транспортных компаний и оператора «Платона».

Только за первый день взимания штрафов — 15 февраля — ГИБДД выписала около тысячи постановлений на общую сумму около 5 млн рублей. Сообщается, что подобная ситуация наблюдалась и в остальные дни — до конца февраля могло быть выписано штрафов на  порядка 50 млн рублей.

Напомним, система «Платон» начала работу 15 ноября 2015 года. В первоначальном варианте штрафы за неоплату проезда составляли 450 тысяч рублей за первое нарушение и 1 млн рублей за повторное. В середине декабря их сократили до 5 и 10 тысяч рублей соответственно.

Официальные сборы «Платона» в период с 15 ноября по 3 марта составили 4,2 млрд рублей. При условии сохранения текущей динамики за год система принесет в бюджет лишь 12,6 млрд рублей вместо запланированных 40 млрд рублей. По разным оценкам, в РФ под действие «Платона» попадают около 1 млн грузовых автомобилей, но в системе зарегистрировано порядка 650 тысяч машин.

Отметим, что в конце февраля Правительство РФ решило отложить повышение тарифов «Платона» на более поздний срок. Изначально планировалось, что нынешняя ставка в 1,53 рубля за км вырастет с 1 марта 2016 года до 3,06 рубля за км.

Облако тегов