Штраф за тонировку могут увеличить в шесть раз

13 марта, 2016 - 15:58
33 0

С предложением увеличить наказание за данное нарушение до 3000 рублей выступило Заксобрание Хакасии. Соответствующий законопроект уже был внесен на рассмотрение Госдумы, сообщает «Коммерсант».

В настоящее время штраф за тонировку, не соответствующую нормативам, составляет 500 рублей, а наказание в виде снятия номеров было исключено из КоАП, из-за чего количество нарушений резко выросло. Кстати, это — уже не первый раз, когда штраф за тонировку предлагают увеличить. До этого предлагалась санкция в виде штрафа 1500 рублей для тех, кто попался на нарушении в первый раз, и 5000 рублей за повторное нарушение.

Одновременно депутаты Хакасии предлагают бороться не только с простыми водителями, но и с автосервисами, наносящими тонировочную пленку в обход правил. Для должностных лиц, совершивших данное правонарушение, предлагается штраф в размере 15 — 20 тыс. рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тыс. рублей.

Отметим, что, согласно требованиям технического регламента Таможенного союза, сейчас автомобилистам разрешено тонировать заднее и задние боковые стёкла автомобиля. Также не противоречит закону полоса из прозрачной цветной пленки на верхней части ветрового стекла. А вот тонировка ветрового или передних боковых стёкол возможна, только если их светопропускание после наклеивания плёнки будет превышать 70%.

Облако тегов