Toyota уступила Volkswagen лидерство в продажах мирового авторынка

26 апреля, 2016 - 17:16
44 0

Гиганты мирового автопрома подвели итоги продаж за первый квартал 2016 года, и для компании Toyota они оказались неутешительными. Глобальные продажи японской марки сократились на 2,3% — до 2,46 млн машин, реализованных за три месяца, сообщает Bloomberg. Этого оказалось достаточно, чтобы вперед вырвался Volkswagen. У немцев продажи подросли на 0,8% — до 2,5 млн автомобилей. На третьем месте GM с результатом в 2,36 млн машин (продажи упали на 2,5%).

Трудности «Тойоты» можно связать с чрезвычайным происшествием: в феврале компании пришлось на неделю остановить конвейеры японских предприятий из-за взрыва на заводе компании Aichi Steel Corp., поставляющем компоненты для автомобилей Toyota. В этом месяце неприятности продолжились: серия землетрясений в префектуре Кумамото вынудила вновь остановить сборочные линии. Одно это означает снижение объемов выпуска на 80 тыс. автомобилей.

Как только японцы вновь выйдут на свои плановые объемы производства, они могут вернуть себе лидерство: Volkswagen пока ушел в отрыв совсем ненамного.

Облако тегов