В Москве заработала камера, фиксирующая выезд на тротуар

26 мая, 2016 - 19:28
53 0

В Москве появилась первая камера, фиксирующая выезд автомобиля на тротуар, сообщает официальный портал столичной мэрии. Штраф за это нарушение составляет 2 тыс. рублей. Как рассказал глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, новая камера заработала на проспекте Андропова.

«Это очень проблемный участок, рядом парк, много пешеходов и детей. Водители, которые объезжают пробку по тротуару, создают аварийные ситуации, мелкие аварии и, как следствие, большие заторы. Кроме того, это грубейшее нарушение правил дорожного движения, на которое мы не можем не реагировать», - рассказал Юрьев.

По словам главы ЦОДД, новая камера заработала в качестве эксперимента. Если он будет признан удачным, такие устройства появятся и на других участках города. Юрьев подчеркнул, что таких проблемных мест в Москве на данный момент много.

Кроме этого, в Москве до конца 2016 г. дорожные камеры начнут фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора. Сейчас штраф за это нарушение составляет 1 000 рублей. Сначала в тестовом режиме будет работать одна камера. По словам руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» Вадима Юрьева, это будет пилотный проект на одном из городских перекрестков.

Всего же на данный момент в Москве работают 850 камер, с помощью которых ЦОДД ежемесячно оформляет 180 тыс. штрафных постановлений. В ближайшее время власти города планируют закупить еще 600 устройств, обслуживать которые будут частные компании.
 

Облако тегов