Машины с «Платоном» освободят от транспортного налога

23 июня, 2016 - 17:13
35 0

Госдума 22 июня приняла во втором и третьем (окончательном) чтении закон об отмене транспортного налога для владельцев грузовых автомобилей массой более 12 тонн.

В соответствии с принятым законом от уплаты транспортного налога освобождаются юридические и физические лица, имеющие транспортные средства с разрешенной максимальной массой свыше 12 т и зарегистрированные в системе «Платон». Документ носит временный характер и освобождает большегрузы от налога до конца 2018 года.

Одобренный законопроект был внесен депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Сергеем Каргиновым после того, как с соответствующим предложением в ходе большой пресс-конференции выступил президент Владимир Путин.

Теперь принятый Госдумой закон направится на рассмотрение в Совет Федерации, после чего его передадут на подпись президенту.

В конце мая Конституционный суд признал законность системы «Платон», но запретил произвольно повышать тарифы.

Система взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала работать по всей России с 15 ноября 2015 г. Действие системы распространяется на 50 тыс. км трасс федерального значения, за исключением платных дорог госкомпании «Автодор». Изначально планировалось, что к настоящему моменту будет действовать тариф 3,06 рубля за километр пути, но пока в силе осталась льготная ставка в 1,53 рубля за километр.

Облако тегов