Автомобильные права подорожают до 3 тысяч рублей

30 августа, 2016 - 16:56
23 0

МВД РФ разработало проект поправок в налоговый и бюджетный кодексы, предусматривающий повышение госпошлин
Разработать соответствующий законопроект ведомству поручил кабинет министров. Теперь текст проекта поправок был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно поправкам, сборы за выдачу водительского удостоверения предлагается увеличить с 2000 до 3000 рублей, а за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) — до 1500 рублей (сейчас 850 рублей). Кроме того, за выдачу загранпаспорта нового поколения предлагается взимать с граждан 5000 рублей, а не 3500 рублей, как сейчас.

Как поясняет министерство в пояснительной записке к документу, необходимость поднятия пошлин связана с удорожанием стоимости производства документов, а также применением «электронного носителя» (чипа) при их изготовлении. Поэтому государственные пошлины предложено увеличить соразмерно фактическим затратам федерального бюджета. А новые цены на документы предполагается ввести спустя месяц после официальной публикации закона.

Нельзя не отметить, что в законопроекте не приводится конкретных цифр подорожания производства документов. Например, сейчас российское водительское удостоверение фактически представляет собой заламинированную бумажку, а его изготовление крайне дешево. Ранее предполагалось, что в права будет встраиваться специальный чип, но произойдет ли это в действительности — неизвестно. То же касается и свидетельства о регистрации транспортного средства. В связи с этим увеличение госпошлины на 650—1000 рублей выглядит скорее попыткой пополнить бюджет, нежели действительно компенсировать расходы.

Добавим, что по оценкам экспертов, увеличение госпошлин может принести государству дополнительные 32 млрд рублей.

Облако тегов