В Подмосковье в 2017 году появится более тысячи новых камер

19 декабря, 2016 - 17:50
28 0

В Московской области планируется установить более 850 стационарных комплексов и 150 мобильных комплексов фотовидеофиксации. Камеры должны заработать весной следующего года. Об этом со ссылкой на министра транспорта Московской области Михаила Олейника сообщает «Интерфакс».

Чиновник добавил, что на данный момент в области работает 302 комплекса фотовидеофиксации. Из них 226 - стационарные. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Минтранса Подмосковья, по итогам 11 месяцев 2016 г. количество штрафов за нарушение ПДД в области выросло до 3,6 млн (на 19,9%), Общая сумма штрафов выросла на 16,9% — до 2,1 млрд руб. (в 2015 г. - 1,7 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что в Москве значительно возросло число комплексов фотовидеофиксации. Как сообщает «Коммерсантъ», на данный момент на дорогах столицы установлены 1424 камеры - это на 50% больше, чем было раньше. Кроме этого в столице насчитывается 305 активных камер-муляжей Чаще всего их устанавливают в профилактических целях на месте настоящих комплексов фотовидеофиксации. Внешне муляжи не отличаются от работающих камер, поэтому водители различить их не могут.

Власти Москвы пока не раскрывают мест установки новых комплексов. В ЦОДД лишь пояснили, что камеры появились «в очагах аварийности». Свое нежелания распространять информацию в ведомстве объяснили тем, что в случае публикации места размещения новых камер в открытом доступе, в течение суток они появятся в «Яндекс.Навигаторе».

Новые камеры способны фиксировать превышение скорости, выезд на выделенку, нарушения правила парковки и выезд на пешеходный переход. Все комплексы имеют встроенный датчик GPS/ГЛОНАСС, а также способны фиксировать нарушение на минимальном расстоянии от прибора — 10-15 метров.

Также в ЦОДД рассказали, что 500 новых камер обрадованы системой автоматического слежения «Пит-стоп». Теперь при фиксации превышения скоростного режима более чем на 60 км/ч камеры автоматически передают информацию ближайшим экипажам ДПС, которые будут ловить нарушителей. На данный момент такое нарушение карается штрафом от 2,5 до 5 тыс. руб. или лишением прав на срок до полугода.
 

Облако тегов