Конец легенды: в Прибалтике списали последний «рабочий» Ikarus

6 марта, 2017 - 15:10
53 0

Легендарный красный Ikarus 256, до последнего времени возивший на завод латвийских рабочих, отправили на заслуженную пенсию

Как уверяет автор снимка, латвийский фотограф Майк Моторов, в странах Прибалтики «Икарусы» уже давно уступили место более свежей технике, однако на одном из заводов фармацевтической компании Grindeks венгерские автобусы до последнего момента продолжали возить рабочих, а потому считались последними «рабочими» машинами этой марки.

Больше «рабочих» автобусов марки Ikarus, которые бы ежедневно выходили на маршрут (пускай, и в статусе служебного транспорта) на территории Латвии, Литвы и Эстонии нет, — теперь такую технику можно увидеть только во время ретропробегов или разово арендовать для перевозки гостей праздничного мероприятия.

Что касается пары автобусов, работавших на «Гриндексе», то их совсем недавно списали и продали коллекционерам — одна машина останется в Латвии, вторую переправят в Литву. Оба автобуса, скорее всего, ждёт реставрация, а пока предлагаем полюбоваться на хорошо сохранившийся «двухсот пятьдесят шестой», каким он ежедневно выходил на маршрут.

Напомним, что Ikarus 256 — это 11-метровая модель, которая могла работать и как междугородный, и как туристический автобус. Одной из главных примет этой машины была высокая плавность хода: в отличие от модели 255, своего прямого предшественника, Ikarus-256 утратил рессоры, перейдя на «пневматику».

Облако тегов