ГЛОНАСС для подержанных автомобилей будет стоить 25 тысяч рублей

22 марта, 2017 - 16:14
31 0

Во Владивостоке состоялась встреча представителей АО «ГЛОНАСС» и местных автомобилистов
Напомним, с 1 января 2017 года все без исключения легковые автомобили, выходящие на рынок Таможенного союза, должны оснащаться устройством ЭРА-ГЛОНАСС. Притом оказалось, что установить «тревожную коробочку» на ввозимый из-за границы автомобиль весьма непросто, так как купленный прибор нужно сертифицировать.

Чуть позже выяснилось, что единственной аккредитованной лабораторией, способной выполнить данную процедуру, является Центр испытаний «НАМИ» из города Дмитров. За эту услугу намишники просят 800 тысяч рублей, так как «нужно пройти большое количество тестов, в том числе перевернуть автомобиль на стенде».
Однако позже стало известно, что для всей страны подготовлен упрощенный порядок установки системы: частникам разрешат устанавливать не полноценную «систему вызова экстренных оперативных служб», которая срабатывает автоматически при ударе, а лишь «устройство вызова» (УВЭОС, на фото) — проще говоря, простую «тревожную кнопку».

При этом оставался вопрос, сколько такая «кнопка» может стоить и нужно ли платить абонентскую плату. И вот, как сообщили представители АО «ГЛОНАСС» во время встречи, полная установка комплекса (прибор плюс работа) будет стоить не более 25 тысяч рублей. Никакой абонентской платы за пользование системой не предусмотрено.
Принцип следующий: как только приходит машина, необходимо получить СБКТС (свидетельство "О безопасности конструкции транспортного средства"). В этом свидетельстве необходимо прописать id-номер устройства ГЛОНАСС. После этого вы получаете ПТС и забираете машину на таможне. После этого есть ровно десять дней на установку модуля ЭРА-ГЛОНАСС в сервисном центре

Что произойдет, если после отведённых десяти дней автомобилист не поставит «кнопку», никто пока не знает. Однако эксперты предполагают, что тем, кто захочет обмануть систему, грозит аннулирование ПТС. Ещё один вариант — такую машину откажется ставить на учёт ГИБДД.
Как сообщают «Новости Владивостока», уже завтра во Владивостоке установят первый модуль ЭРА-ГЛОНАСС. Однако, как отмечают специалисты, это будет лишь тестовая демонстрация. По заверению руководителей компании АО «ГЛОНАСС», а в продажу модули поступят через одну-две недели.

Облако тегов