1100 км на одной заправке: начат выпуск новой версии Lada Vesta CNG

8 июня, 2017 - 13:00
36 0

АВТОВАЗ начал серийное производство двухтопливной версии седана Lada Vesta, которая получила приставку CNG.
Два вида топлива — это бензин и метан (CNG — это Compressed Natural Gas, то есть «сжатый природный газ»), который нельзя путать со знакомым каждому таксисту пропан-бутаном. Метан является наиболее безопасным, экологичным и недорогим видом топлива. Его использование увеличивает ресурс мотора и снижает затраты на горючее примерно втрое.

Баллон емкостью 90 литров, рассчитанный на 18 кубометров газа, расположен в багажнике автомобиля позади спинки заднего дивана. Благодаря изначально большому объему багажного отделения «Весты» (480 литров), установка газового оборудования «в минимальной степени повлияла на практичность автомобиля».

Что касается характеристик Lada Vesta CNG, то двигатель при работе на метане развивает 98 л.с. (на восемь меньше, нежели на бензине), однако ускоряется «газовая новинка» не хуже бензинового аналога.
В ближайшее время первые автомобили Lada Vesta CNG поступят для тестирования к потенциальным корпоративным клиентам.
При разработке LADA Vesta версию CNG учитывали сразу - специально для этого сделан увеличенным лючок горловины бензобака. Баллон, рассчитанный на 18 кубометров газа, расположен в багажнике автомобиля позади спинки заднего дивана. Металлокомпозитный баллон снабжен встроенным предохранителем и скоростным клапаном, исключающими возможность разрыва баллона, а также неконтролируемый выход газа при повреждении газовой магистрали.
Не пугайтесь, баллон не «сожрет» все место в багажнике, объем багажного отделения Vesta - 480 литров, там и баллону емкостью 90 литров место нашлось. Бензобак стоит того же объема, что и в обычном седане - 55 л. Стоимость сжатого природного газа сейчас примерно в три раза дешевле бензина. При расходе в 7 кубов на 100 км., стоимость 100 км будет составлять меньше 100 рублей. Это эквивалент расхода 2-2,5 литров на «сотню». Правда, в динамике работающая на газе машине немного проиграет.
 

1100 км на одной заправке: начат выпуск новой версии Lada Vesta CNG
1100 км на одной заправке: начат выпуск новой версии Lada Vesta CNG
1100 км на одной заправке: начат выпуск новой версии Lada Vesta CNG

Облако тегов