Госдума одобрила уголовное наказание за непропуск «скорой»

19 июня, 2017 - 10:39
25 0

Госдума приняла в первом чтении законопроекты, устанавливающие административную и уголовную ответственность за препятствие доступа врачей к пациентам — в том числе за непропуск машины скорой помощи. Об этом сообщает «Интерфакс».

Самое суровое наказание, которое предусматривают новые законы, это четыре года лишения свободы. А самое незначительное — штраф в размере четырех-пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

В случае, если из-за помехи медработникам помощь была оказана с задержкой или не оказана вовсе, то штраф увеличится до 30 тысяч рублей. При этом водителя лишат прав на срок от полутора до двух лет.

Если непропуск «скорой» привел к причинению вреда здоровью средней тяжести, это будет наказываться штрафом в размере до 40 тысяч рублей (или зарплат в период до трех месяцев). Либо обязательными работами (до 360 часов), исправительными работами (до года) и арестом на срок до четырех месяцев.

Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью больного или смерть будет караться принудительными работами на срок до четырех лет — с лишением права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Предусмотрено также лишение свободы на срок до четырех лет.

В России за 2016-2017 годы было несколько нашумевших случаев, когда водители мешали проезду машине скорой помощи. Это случалось как на дорогах (непропуск автомобиля со спецсигналами и намеренная помеха движения), так и на придомовых территориях (непропуск во дворах). Последствиями становились задержка оказания помощи и смерть больного.

Облако тегов