Проект «Кортеж»: 1000 авто в год

21 июня, 2017 - 00:06
40 0

Российский проект по созданию автомобилей различного класса на единой модульной платформе — «Кортеж» — позволит через пять лет производить более 1 тыс. машин в год. Об этом в интервью «России 24» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает ТАСС.

    Но мы рассчитываем на то, что потребность и спрос на автомобили будет расти - мы будем готовы реализовывать и кооперационные индустриальные связи с нашими российскими автопроизводителями для того, чтобы по сегментам, либо на дополнительной индустриальной площадке увеличивать объемы производства. Рассчитываем, что изначальные планы - выйти через пять лет на производство более 1 тыс. автомобилей по году в разных сегментах

По его словам, после выпуска модели внедорожника индустриальным партнерам проекта будет предоставлена возможность производства этих моделей. Минпромторг рассчитывает в будущем выйти на производство 5 тыс. внедорожников в год, отметил Мантуров.

Ранее Мантуров уже заявлял, что первая партия из 16 автомобилей «Кортеж» будет сдана заказчику — Федеральной службе охраны (ФСО) — уже в текущем году. Он также отмечал, что до весны 2018 года заказчик сможет оценить эти автомобили, среди которых будут не только лимузин, но также седаны и микроавтобусы. Серийное производство, со слов министра, скорее всего, начнется с конца следующего года.

Напомним, что 15 июня в ходе ежегодной прямой линии президент Владимир Путин также выразил надежду, что скоро будет ездить на отечественном автомобиле. Он отметил, что в конце следующего года в России появится целая линейка таких автомобилей. Путин подчеркнул, что речь идет не только о лимузинах для первых лиц государства, но и о других моделях, в том числе даже микроавтобусе.

Облако тегов