Работа над внедорожником «Кортеж» приостановлена из-за нехватки ресурсов

27 июня, 2017 - 12:30
41 0

О том, что ФГУП «НАМИ» приостановил работу над внедорожником проекта «Кортеж» на неопределенный срок, сообщил Autonews.ru источник, знакомый с ходом работы над проектом. В пресс-центре ФГУП «НАМИ» комментировать эту информацию отказались.

По информации издания, работа приостановлена из-за нехватки ресурсов. Поэтому было принято решение перебросить все силы команды конструкторов на завершение разработки лимузина, седана сопровождения, а также минивэна.

Проект «Единая модульная платформа» («Кортеж») стартовал четыре года назад и реализуется на средства из федерального бюджета. Авторам предстоит создать платформу, на которой будут построены полноразмерные седан, внедорожник и микроавтобус, а также лимузин для высшего руководства страны. ФГУП НАМИ является генподрядчиком по созданию семейства.

Как сообщалось ранее, первая партия из 16 автомобилей «Кортеж» будет сдана заказчику — Федеральной службе охраны (ФСО) — уже в текущем году. Предполагается, что до весны 2018 года заказчик сможет оценить эти автомобили, среди которых будут не только лимузин, но также седаны и микроавтобусы. Серийное производство, скорее всего, начнется с конца следующего года.

По неофициальной информации, в производстве автомобилей проекта «Кортеж» будет задействован автобусный завод ЛИАЗ. Сообщалось, что на мощностях этого предприятия будут делать предпокрасочную подготовку кузовов автомобилей для первых лиц государства. Окончательную окраску автомобилей, как ожидается, будут производить в НАМИ.

Напомним, что 15 июня в ходе ежегодной прямой линии президент Владимир Путин выразил надежду, что скоро будет ездить на отечественном автомобиле. Он отметил, что в конце следующего года в России появится целая линейка таких автомобилей.

Облако тегов