Украина подаст иск к России из-за строительства моста в Крым

2 августа, 2017 - 16:52
44 0

По словам замминистра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, сейчас власти считают убытки торговых портов, связанные с ограничением судоходства в Керченском проливе
Он также отметил, что жалобу на Россию готовит Минюст. «Министерство юстиции в рамках имеющихся судебных исков против России отделяет проблему перекрытия Керченского канала и введение ограничений по хождению судов. Сейчас готовится иск и считаются убытки недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами», — приводит РИА «Новости» цитату чиновника.

Напомним, что Керченский мост — один из крупнейших мостов в России — свяжет полуостров Крым с материковой частью страны. Общая протяженность сооружения составит 19 км. Дорога начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла. Затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег.

В конце июля рабочие завершили сборку автомобильной арки будущего моста. Арочные пролетные строения — самые габаритные элементы Крымского моста. Протяженность каждого — 227 метров, высота — 45 метров (или 80 метров от воды). После установки на фарватерные опоры они обеспечат беспрепятственный пропуск судов через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров от воды.

Облако тегов