Китай может полностью запретить продажу бензиновых и дизельных автомобилей

11 сентября, 2017 - 16:44
26 0

О том, что в Поднебесной рассматривают вопрос о запрете автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, пишет Autonews.com со ссылкой на заявление заместителя министра промышленности и информационных технологий Китая Синь Гобиня. По его словам, точная дата введения запрета пока не определена, но власти в настоящее время активно прорабатывают этот вопрос.

В некоторых странах уже сложилась ситуация, когда необходимо прекратить производство и продажу автомобилей на традиционном топливе. Мы также приступили к изучению этого вопроса, чтобы выработать конкретные сроки. Эти меры, безусловно, приведут к глубоким изменениям в развитии нашего автомобилестроения
Синь Гобинь
Министр промышленности и информатизации КНР

Как отмечает издание, ссылаясь на «бурные времена», Синь также призвал автопроизводителей Китая адаптироваться к новой задаче и соответствующим образом скорректировать свои стратегии.

Отметим, что в настоящее время Китай является крупнейшим авторынком в мире. Так, по данным Международной организации автопроизводителей, в прошлом году в Поднебесной было выпущено 28 миллионов автомобилей, что составляет около 30% от глобального производства (93 млн).

Кроме того, Китай остается лидером по числу транспорта на альтернативном топливе. На сегодняшний день в КНР уже около 1 000 000 «зеленых» автомобилей, из которых 800 тысяч это электрокары, а менее 200 тысяч гибриды. Всего к 2020 году власти Поднебесной рассчитывают увидеть на дорогах страны около 5 млн электромобилей.

Напомним, что о планах запретить эксплуатацию и производство автомобилей на традиционном топливе ранее уже заявили сразу несколько городов. Например, в декабре Париж, Мадрид, Афины и Мехико пообещали запретить дизельные автомобили к 2025 году. Одновременно было решено предоставить определенные льготы электромобилям, гибридным и водородным транспортным средствам.

Облако тегов