Закон о штрафе за стоянку на газоне признали правомерным

16 ноября, 2017 - 13:20
16 0

Верховный суд признал правомерным столичный закон о штрафе за размещение транспортного средства на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениям, пишет в среду газета «Коммерсант».

«Верховный суд (ВС) признал правомерным столичный закон, в котором записан штраф до 300 тысяч рублей за парковку на газонах и территориях с «зелеными насаждениями». Решение интересно тем, что ранее тот же ВС отменил несколько региональных законов, признав штрафы за стоянку на газоне противоречащими федеральным законам. ВС по-разному толкует ситуацию в регионах, подтверждают в Госдуме, где со сложностями идет работа над новым нормативным актом, который урегулирует проблему», — говорится в материале.

С жалобой в ВС обратилась московская компания — ООО «Алд Автомотив», работающее в сфере грузоперевозок. В сентябре 2016 года она была оштрафована за размещение транспортного средства «на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями». Компания сначала обжаловала московский кодекс в Мосгорсуде, но, проиграв дело, обратилась в ВС, который, в свою очередь, оставил в силе решение нижестоящей инстанции.

Столичные власти, как заявляют в жалобе истцы, не могут своим законом устанавливать штраф за стоянку автомобиля: общественные отношения в этой сфере регулируются федеральным законом «О безопасности дорожного движения», правилами дорожного движения (утверждены постановлением правительства РФ), правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда (утверждены постановлением Госстроя) и другими документами федерального уровня.

Движение и стоянка транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, являются неисполнением федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Санкция описана в статье 12.19 КоАП РФ (штраф от 500 рублей).

«ВС в своем определении отмечает, что, по закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», благоустройство территории, включая озеленение территории, отнесено к вопросам местного значения. В столице принят закон «О зеленых насаждениях», в котором записан запрет на «проезд и стоянку автотранспортных средств на озелененных территориях и в зеленых массивах». В статье 8.25 КоАП Москвы законно установлена санкция именно за нарушения в области благоустройства территорий, акцентирует внимание ВС, а не за нарушения норм в области безопасности движения», — подчеркивается в статье. Далее: https://auto.rambler.ru/navigator/38416893/?utm_content=rauto&utm_mediu…

Облако тегов