«Сгорели заживо»: погоня экипажа ДПС закончилась трагедией

22 ноября, 2017 - 14:22
27 0

Погоня за пьяным водителем в Свердловской области закончилась гибелью двух сотрудников полиции
Во время преследования нарушителя машина ГИБДД на заснеженной дороге столкнулась со встречным автомобилем, после чего перевернулась и загорелась. Находившиеся в патрульной машине стражи порядка выбраться из салона не успели и сгорели заживо. Сообщается, что догнать пьяного водителя смог только третий экипаж ГИБДД.

Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых, наряд ДПС, по предварительным данным, преследовал автомобиль «Жигули» восьмой модели, водитель которого не выполнял законные требования полиции об остановке. «В ходе преследования с машиной ГИБДД столкнулась “семерка”. Удар пришелся, по некоторым данным, в область бензобака. В результате полицейская машина перевернулась и вспыхнула, как свечка. Оба инспектора погибли. Лихач далеко уйти не сумел, его вскоре задержал другой наряд», — рассказал Ura.ru представитель полиции.

По словам очевидцев, задерживали пьяного водителя «жестко», пишет «Газета.Ru». Проезжавшие автомобилисты отмечали, что он был «сильно помятый» и видели, что задержанного уложили лицом в снег. Пока не ясно, будут ли следователи внимательно изучать непосредственные причины столкновения «семерки» и полицейской машины. Однако, даже если будет установлено, что полицейские в ходе погони сами выехали на встречную полосу, задержанного, судя по настрою местных силовиков, от уголовного наказания это не спасет, отмечает издание.

Водителя, уходившего от погони, помимо административной ответственности за пьяную езду, ждет и уголовная ответственность. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по признакам «нарушения правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц». Наказание за совершение данного тяжкого преступления предусмотрено вплоть до 9 лет лишения свободы.

Облако тегов