Использование гироскутеров могут ограничить

28 ноября, 2017 - 14:25
30 0

Мосгордума рассматривает идею ввода законодательных ограничений для владельцев «самобалансирующихся электрических транспортных средств» — гироскутеров, моноколес и других подобных средств личного передвижения. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Столичные парламентарии похвалили эти виды транспорта за «экологичность и бесшумность», но указали на пробелы в регламенте их использования и безопасности.

В настоящее время этими вопросами занимаются МВД, Минтранс и «Открытое правительство» — в октябре соответствующее распоряжение дал вице-премьер Игорь Шувалов. Он велел проработать статус граждан, пользующихся «современными техническими средствами передвижения».

Чиновникам предстоит разобраться, разрешить ли движение на гироскутерах только в парках, приравнять их к велосипедам в рамках ПДД либо вообще не вводить ограничений.

В ГИБДД пока считают, что владельцев гироскутеров стоит считать пешеходами, поскольку их скорость передвижения не превышает 20-25 км/ч. Но есть и другие точки зрения, согласно которым следует ограничить возраст использования таких транспортных средств или вовсе запретить им выезд на автомобильные дороги.

Облако тегов