Какие новые знаки скоро появятся на дорогах России

12 декабря, 2017 - 13:22
22 0

В России в скором времени могут появится новые дорожные знаки. Всего ожидается появление около десятка дополнительных указателей, сообщают «Известия». Такое нововведения содержится в предварительном стандарте, который был принят накануне. Документ разрешит использование новых дорожных знаков по всей стране.

Новый знак «Запрет въезда на перекресток в случае затора» будут применять для визуального обозначения «вафельной разметки» или перекрестка там, где этой разметки нет. Указатель «Глухие пешеходы» установят в тех местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха. Знаками «Диагональный пешеходный переход» обозначат перекрестки, где разрешено переходить дорогу по диагонали.

На светофорах и в местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, установят знаки «Уступи всем, и можно направо». Этот указатель разрешает поворот на красный. Также появится целая серия знаков, уточняющих направление движения по полосе.

На дорогах, где трамвайные пути отделены от потока машин, появится знак «Выделенная трамвайная полоса». Кроме этого, на дорогах установят так называемые месяцы — таблички, указывающие период действия знака, если оно носит сезонный характер.

Ожидается, что предварительный национальный стандарт будет действовать до 1 ноября 2020 года. После этого на его основе Росстандарт займется разработкой национального стандарта.

В конце октября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал два постановления, вносящие «существенные» изменения в правила дорожного движения. Так, региональные власти получили возможность самим наносить на перекрестках специальный новый вид разметки. При помощи диагональных линий планируют обозначать границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае дорожного коллапса. Так называемая «вафельная» разметка уже применятся в Москве в рамках пилотного проекта.

Второе подписанное постановление призвано унифицировать правила проезда перекрестков с круговым движением. В документе говорится, что водители, двигающиеся по круговой перекрестка, всегда получают преимущество перед въезжающими на перекресток автомобилистами.

 

Облако тегов