Американец на BMW X5 проехал 80 км с застрявшей педалью газа. Его принудительно остановила полиция

15 февраля, 2018 - 14:12
129 0

Американец из США утверждает, что педаль акселератора его кроссовера BMW застряла в нажатом положении, в результате чего ему потребовалась помощь полиции, чтобы остановиться. Инцидент произошел на одном из шоссе в штате Флорида, о нем рассказали местные телеканалы.

История противоречивая. Сам 28-летний Джошуа Купер, который ехал за рулем BMW X5 2003 года выпуска, позвонил по номеру 911 и сказал, что педаль акселератора его кроссовера заклинило в рабочем положении.

Диспетчер предложил ему несколько вариантов решения проблемы: переключить селектор трансмиссии в нейтральное положение, попробовать воспользоваться стояночным тормозом или проверить настройки круиз-контроля. На все перечисленные идеи Купер ответил, что ничего не выходит и он вот-вот в кого-нибудь врежется.

Водитель X5 успел проехать порядка 80 километров. В конечном счете полиция воспользовалась шипами для прокола шин X5, но пробить все четыре колеса удалось лишь с третьей попытки. Судя по репортажу, кроссовер получилось окончательно остановить только после блокирования дороги при помощи полицейских автомобилей.

Представители BMW уже заявили, что считают версию водителя X5 неправдоподобной. Примечательно, X5 2003 года не оснащали механическим акселератором с кабелем — в те годы на кроссовер ставили систему электронного управления дросселем. Вероятно, что в случае неисправности эта система с большей долей вероятности перешла бы в аварийный режим вместо дальнейшего ускорения машины.
 

Облако тегов