Автостраховщики хотят усложнить продажу электронных полисов ОСАГО

12 марта, 2018 - 13:13
36 0

Российский союз автостраховщиков (РСА) обратился к Центробанку РФ, регулятору страхового рынка, с предложением ужесточить условия продажи электронных полисов ОСАГО.
Как пишет издание «Коммерсантъ», РСА предлагает сделать так, чтобы при оформлении е-ОСАГО страхователем мог выступать только владелец транспортного средства (сейчас такого ограничения нет), и чтобы при составлении договора страхования он вводил все данные вручную (сейчас можно загружать сканы документов на сайт страховщика). При этом время покупки полисов предлагается ограничить 90 минутами.

Автостраховщики аргументирует свою позицию тем, что при оформлении е-ОСАГО стало много мошенничества. Частой стала практика, при которой страхователи или посредники в графическом редакторе либо сразу меняют данные для получения скидок (например, меняя территорию регистрации ТС), либо оформляют самый дешевый полис, а для его распечатки исправляют данные, использованные для снижения цены. По действующему порядку такой полис считается действительным, и страховщик в случае ДТП обязан произвести по нему выплату — и только потом направить регрессное требование к автовладельцу, исказившему данные.

Предложение РСА содержит положение о том, что страховщик, обнаружив неверные данные, «имеющие существенное значение для определения степени страхового риска», просто прекратит действие полиса.

Кроме того, РСА просит ЦБ ввести так называемую франшизу в 72 часа — то есть отложить старт действия полиса с момента его покупки онлайн. Это делается для того, чтобы исключить случаи покупки ОСАГО сразу после аварии.

Наконец, РСА просит ЦБ смягчить требования к сайту страховщика ОСАГО — снять запрет на технические работы в дневное время, исключить положение о максимальном времени восстановления доступности сайта в восемь часов с момента выявления проблем и убрать обязательные счетчики с указанием времени, оставшегося до восстановления сайта, в режиме обратного отсчета.
 

Облако тегов