Владельцы каких авто заплатят повышенный налог

15 марта, 2018 - 13:01
23 0

На сайте Минпромторга России опубликован перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог уплачивается с учетом повышающих коэффициентов
Напомним, что подобным образом налоги в отношении автомобилей стоимостью более 3 млн рублей начисляются с 2014 года. Коэффициент варьируется от 1,1 до 3, и при его расчете учитывается стоимость автомобиля, мощность и дата выпуска.

Кроме соответствия этим параметрам, автомобиль должен также входить в перечень, который формирует Минпромторг. Документ содержит информацию о марке, модели, годе выпуска и иных характеристиках, необходимых для применения коэффициента. Отметим, что власти ежегодно обновляют этот список, который, судя по всему, становится только больше.

К примеру, в 2016 году в перечень входили 708 машин, в прошлом году в него вошли уже 909 легковушек, а в новом, 2018 году, документ включает в себя уже сведения о 1 126 моделях автомобилей. Подробнее с новым списком можно ознакомиться тут.

Напомним, что в прошлом году крупнейшая сумма транспортного налога, начисленная в России, с учетом повышающего коэффициента, составила 540 тыс. руб. за год. Такую сумму пришлось выложить владельцу автомобиля Bugatti.

Впрочем, по сведениям Счетной палаты, не все владельцы роскошных автомобилей в России платят повышенные налоги. Так, недавно аудиторы обнаружили владельцев Rolls-Royce, Lamborghini и Bentley, которые пользовались льготами на сотни тысяч рублей. Так, автомобили принадлежали инвалидам второй группы и при этом находились в собственности не более года. Суммы льгот, которые получил каждый из таких водителей по транспортному налогу, по оценке Счетной палаты, составили от 111 000 до 173 000 рублей.

Облако тегов