Иркутянин незаконно построил автомойку на садоводческом участке

20 марта, 2018 - 14:25
38 0

Снести нелегальную автомойку придется жителю Иркутска по решению суда. Иск иркутянину предъявила администрация города.
Мужчина является собственником земельного участка по улице Костычева, который предназначен только для ведения садоводства. В ноябре 2017 года сотрудники мэрии зафиксировали, что там расположена двухэтажная автомойка. Никакого разрешения на ее строительство собственнику земли не выдавали. По заключению городского БТИ, на данном участке расположен капитальный двухэтажный объект незавершенного строительства.

Сосед ответчика подтвердил, что капитальное здание эксплуатируется как автомойка; машины приезжают, заезжают в боксы, выезжают чистые. Когда ворота открываются, видно, что внутри боксов люди моют машины. Куда сливается вода, неизвестно. На фасаде дома указан номер телефона. Здание двухэтажное, на втором этаже помещение похоже на кафе, стоят кресла, столики. Владелец земли и здания активно рекламировал услуги своего заведения (мойку автомобилей, химчистку салона, полировку кузова) в интернете.

Чтобы доказать свою правоту в деле о спорном здании, администрация предоставила ряд документов. В частности, кассовый чек об оплате клиента за автомойку, на котором указан адрес земельного участка. Также в числе доказательств была фототаблица. По ней видно, что двухэтажное сооружение, имеющее шесть подъемных секционных ворот и отдельный вход на первом этаже, предназначено для автомойки.

Свердловский районный суд удовлетворил требования администрации города и обязал иркутянина снести незаконную постройку за свой счет. Сделать это нужно в течение 15 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Облако тегов