На дороги начали наносить желтую разметку

11 апреля, 2018 - 12:38
97 0

На российских дорогах впервые появилась желтая разделительная разметка: Росавтодор использовал ее в Мурманской области, пишет газета «Известия». До начала лета желтая разметка также появится на дорогах Карелии. Новую разметку нанесли в рамках эксперимента. Специалисты хотят изучить, как нововведение воспримут водители «в разных климатических условиях», добавили в Росавтодоре.

Использование цветной разметки рекомендовано новым ГОСТом «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная...», который вступит в силу в июне текущего года. Росавтодор, региональные или муниципальные власти могут применять или не применять ее по своему усмотрению. Разметку рекомендовано использовать только на новых трассах, которые вводятся в эксплуатацию, либо на участках после ремонта.

Согласно стандарту, одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной разметки могут быть не только белого, но и желтого цвета. Технологию заимствовали в странах Скандинавии, уточнили в Росавтодоре. Раньше желтую разметку использовали только для обозначения зон запрета стоянки. В рамках нового стандарта появится также синяя разметка.

В зимний период горизонтальная разметка белого цвета на фоне снега практически не видна, особенно в период снегопада или тумана, заявили в Росавтодоре. Плохая видимость дорожных обозначений увеличивает риски возникновения ДТП, добавили в агентстве.

На новых дорогах разметка будет держаться до одного года. Если нанести ее на старый асфальт, то она сотрется уже через пару месяцев, считает эксперт. Именно поэтому стандарт рекомендует использовать цветную разметку на новых или отреставрированных дорогах.

Облако тегов