Новым руководителем АВТОВАЗ снова станет иностранец

17 апреля, 2018 - 12:23
35 0

С 1 июня 2018 года должность президента российского автопроизводителя займет Ив Каракатзанис
Сообщается, что завершающий свою карьеру на посту главы АВТОВАЗа Николя Мор сосредоточится на исполнении обязанностей старшего вице-президента Renault и руководителя региона Евразия, а также заместителя председателя Совета директоров ПАО «АВТОВАЗ». Кроме того, Мор продолжит контролировать финансовое оздоровление АВТОВАЗа и выполнение среднесрочного плана развития компании.

Новый глава АВТОВАЗа — Ив Каракатзанис — в настоящее время является генеральным директором Renault в Румынии, где отвечает за всю коммерческую и производственную деятельность. Он также занимает должность президента и генерального директора Automobile Dacia SA.
На фото Ив Каракатзанис

Свою карьеру в Renault Каракатзанис начал в 1992 году. До приезда в Румынию он в разные годы занимал позиции индустриального вице-президента региона Евразия и вице-президента по цепочке поставок.

«С приходом Ива Каракатзаниса мы планируем продолжить развивать продажи LADA в России и за рубежом, оптимизировать затраты, а также обновлять модельную линейку», — прокомментировал назначение Сергей Скворцов, председатель Совета директоров ПАО «АВТОВАЗ».

О том, что на АВТОВАЗе опять сменится президент, стало известно в начале февраля этого года. Такое решение было принято в связи с переходом Николя Мора на должность руководителя регионального подразделения Renault.

Отметим, что за последние полтора десятилетия АВТОВАЗ не может похвастаться директорами-долгожителями: с 2002 по 2005 заводом руководил Виталий Вильчик, с 2005 по 2006 — Игорь Есиповский, с 2006 по 2007 — Владимир Артяков, с 2007 по 2009 — Борис Алёшин, с 2009 по 2013 — Игорь Комаров, а по 2016 год предприятием руководил Бу Инге Андерсон.

Облако тегов